С Днем России!

12 июня наступает один из главных государственных праздников – День России, который можно уверенно назвать днем рождения Российской Федерации.

Именно 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой провозглашалась независимость РСФСР во внешней и внутренней политике. Декларация стала частью процесса «парада суверенитетов» в бывших советских республиках. Годом позже, в 1991 году, в тот же самый день состоялись первые в России всенародные выборы президента, на которых победил Борис Ельцин.
В 1992 году 12 июня стал государственным праздником — Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, а в народе его называли просто – День независимости. Свое сегодняшнее имя — День России — праздник обрел лишь в 2002 году, когда переименование, предложенное ещё в 1998 году Б.Н. Ельциным, было официально закреплено в Трудовом кодексе.
Ежегодно 12 июня становится нерабочим днём, и по всей стране проводятся многочисленные концерты, общественные и спортивные мероприятия. Однако в современной ситуации размах празднования уходит в онлайн. Этот день – отличный повод вспомнить многовековую историю России, трудный путь ее становления и развития, славные победы и достижения нашего народа, поблагодарить за подвиги наших отцов и дедов. Главное – осознать своё национальное единство и общую ответственность за будущее страны. Давайте задумаемся о том, каков наш долг перед следующими поколениями? Что мы сделали и что еще нужно сделать для того, чтобы завтрашний день был лучше предыдущего?

С праздником, друзья!



по материалам "Парламентской газеты" от 

12.06.2021 Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/social/kak-ranshe-nazyvalsya-den-rossii.html