Мастер-класс «Эмоциональное выгорание педагога» состоялся в филиале СГТУ

Мастер-класс «Эмоциональное выгорание педагога» состоялся в филиале СГТУ

Мастер-класс «Эмоциональное выгорание педагога» состоялся в филиале СГТУ 08 июня 2021 г. Мероприятие организовано ООО НПО «Петро БАС».

Благородная профессия педагога - это не только работа по призванию и возможность самореализации, но и своеобразный риск. Специалисты, осуществляющие деятельность в сфере «человек-человек», подвержены такому неприятному синдрому, как эмоциональное выгорание.

Программа «Эмоциональное выгорание» является одной из наиболее популярных в портфолио административного директора ООО НПО «Петро БАС», кандидата социологических наук и бизнес-тренера Суровицкой А.В.

«Ментальное здоровье - тема еще во многом табуированная в нашем обществе. Зачастую, особенно у нас в провинции, человек, открыто заявивший даже о своих психологических проблемах, бывает подвержен стигматизации. Это приводит не только к снижению качества жизни человека, переживающего трудный период, но и подрывает в целом здоровую атмосферу. Эмоциональное выгорание - очень тяжелый синдром. Эмоциональное выгорание (сгорание) – это состояние человека, при котором у него срабатывает психологическая защита в ответ на конкретные психотравмирующие воздействия. В данном случае психологической защитой является полное или частичное исключение эмоций.

Простыми словами в таком состоянии у человека нет сил ни смеяться, ни плакать, ему не хватает жизненной энергии для реакций на ситуации, которые с ним происходят. В этот момент в психике «включается» механизм экстренного дозированного и экономного расхода энергии. Это проявляется в личной жизни человека, профессиональной сфере, общении с людьми.

Задачей проведенного мастер-класса была снабдить участников простыми и очень доступными методами и техниками, которые позволят в моменте улучшить состояние выгоревшего в конце учебного года педагога и помогут в дальнейшей избежать тяжелые формы профессионального сгорания» - рассказала Суровицкая А.В.

Данный мастер-класс заложил основу будущему партнерству ООО НПО «Петро БАС» и филиала СГТУ!

Использованы материалы levelself.ru